AHEA3192|HE-Aリレー
ダウンロード
※実際の商品は写真とは異なる場合がございます。
| 品番 | AHEA3192 |
|---|---|
| 型番 | AHEA3192 |
| 商品名 | HE-Aリレー |
| 商品特長 | PVインバータ、充電ステーション、産業用途に最適な小型サイズ 1a/1a1b 110 A パワーリレー |
ECADモデル
Loading...
【外部コンテンツ利用に関する免責事項】
上記をご確認のうえ同意いただける場合は、「OK」をクリックしてください。
お問い合わせ
スペック詳細
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 品番 | AHEA3192 |
| 型番 | AHEA3192 |
| 保護構造 | フラックスタイト |
| 動作機能 | シングルスティブル型 |
| 端子形状 | プリント板端子 |
| 接点容量タイプ | 標準タイプ |
| 箱入数 内箱(個) | 25 |
| 箱入数 外箱(個) | 100 |
コイル定格
| 項目 | 内容 |
| コイル定格電圧 | 24 V DC |
| 感動電圧(at20℃) | コイル定格電圧の75% V以下 (初期) |
| 開放電圧(at20℃) | コイル定格電圧の5% V以上 (初期) |
| 定格励磁電流 [±10%] (at 20℃) | 80 mA |
| コイル抵抗 [±10%] (at 20℃) | 300 Ω |
| 定格消費電力 | 1,920 mW 保持時:310 mW |
| 最大印加電圧 | (at 55℃) コイル定格電圧の110% V |
性能概要
| 接点構成 | 1a |
| 接点形状 | シングル |
| 接触抵抗(初期) | 10 mΩ以下 (6 V DC 20 A 電圧降下法にて) |
| 接点材質 | AgNi系 |
| 接点容量(誘導負荷) | 90 A 277 V AC cosφ = 0.8 |
| 接点容量(抵抗負荷) | 60 A 490 V AC, 55 A 800 V AC, 90 A 60 V DC |
| 接点最大許容電力(抵抗負荷) | 44,000 VA, 5,400 W |
| 接点最大許容電圧 | 800 V AC, 60 V DC |
| 接点最大許容電流 | 90 A |
| 接点最大通電電流 | 110 A |
| 最小適用負荷(参考値) | 100 mA 5 V DC |
| 絶縁抵抗(初期) | 1,000 MΩ以上 (500 V DC 絶縁抵抗計にて、耐電圧の項と同じ箇所を測定) |
| 耐電圧(初期):接点間 | a接点間:2,000 V AC 1分間 (検知電流:10 mA) b接点間:1,000 V AC 1分間 (検知電流:10 mA) |
| 耐電圧(初期):接点-コイル間 | a接点-コイル間:5,000 V AC 1分間 (検知電流:10 mA) b接点-コイル間:2,000 V AC 1分間 (検知電流:10 mA) |
| 耐電圧:a接点-b接点間 | 5,000 V AC 1分間 (検知電流:10 mA) |
| 耐サージ電圧(初期):接点-コイル間 | 10,000 V (a接点-コイル間) 2,500 V (b接点-コイル間) |
| コイル保持電圧 | 40 ~ 110% V (at -40~+55℃)、40 ~ 60% V (at +55~+85℃) |
| 誤動作衝撃(初期) | 98 m/s2 (正弦半波パルス:11 ms、検知時間:10 μs) |
| 耐久衝撃(初期) | 980 m/s2 (正弦半波パルス:6 ms) |
| 誤動作振動(初期) | 10 ~ 55 Hz (複振幅:1.0 mm、検知時間:10 μs) |
| 耐久振動(初期) | 10 ~ 55 Hz (複振幅:1.5 mm) |
| 機械的寿命 | 100万回以上 (開閉頻度:180回/分) |
| 質量(重量) | 約 80 g |
電気的寿命
| 誘導負荷 | [制御容量] 90 A 277 V AC cosφ = 0.8 [開閉回数] 1,000回以上 (ON:OFF = 1秒:9秒、85℃) |
| 抵抗負荷 | [制御容量] 60 A 490 V AC [開閉回数] 1万回以上 (ON:OFF = 1秒:9秒) [制御容量] 55 A 800 V AC [開閉回数] 1,000回以上 (ON:OFF = 1秒:9秒) [制御容量] 40 A 600 V AC [開閉回数] 5万回以上 (ON:OFF = 1秒:9秒、85℃) [制御容量] 30 A 800 V AC [開閉回数] 5万回以上 (ON:OFF = 1秒:9秒、85℃) [制御容量] 90 A 60 V DC [開閉回数] 1万回以上 (ON:OFF = 1秒:9秒、85℃) |
規格適合情報
| 項目 | 項目 | 内容 | ||
|---|---|---|---|---|
| UL/C-UL | 取得 認定書(写)を 請求する | ファイルNo. | E43028 | |
| 定格 | 40A make/break 110A carry 600V AC resistive load 50,000 cycles 85°C 80A make/break 110A carry 277V AC resistive load 10,000 cycles 20°C 3hp 240V AC 30,000 cycles 85°C | |||
| 備考 | - | |||
| 更新日 | ||||
| CSA | 未取得 | ファイルNo. | - | |
| 定格 | - | |||
| 備考 | CSAはC-ULで取得しています。 | |||
| 更新日 | ||||
| VDE | 取得 認定書(写)を 請求する | ファイルNo. | 40056908 | |
| 定格 | 10A (cosφ=1) 800V AC 30,000 cycles 85°C 90A (cosφ=1) 277V AC 1,000 cycles 85°C 50A make/break 110A carry (cosφ=1) 277V AC 50,000 cycles 85°C 90A 60V DC 10,000 cycles 85°C | |||